Gemeinde Altbach

Seitenbereiche

Volltextsuche

Navigation

Neues aus dem Rathaus

Jugendehrung 2017

Am vergangenen Freitag wurden in der Gemeindehalle Altbach 60 Jugendliche aus 4 Vereinen, davon 10 Einzelsieger für ihre besonderen sportlichen oder musikalischen Leistungen geehrt.
Bürgermeister Benignus lobte den Fleiß und die Disziplin der Kinder bzw. Jugendlichen und betonte die Wichtigkeit von Teamwork, um gemeinsam Erfolge zu erzielen. Aber auch Niederlagen und Enttäuschungen seien lehrreich, so Bürgermeister Benignus. Die Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Altbacher Vereine Katharina Weixelmann, lobte zudem den Mut, sich dem Druck eines Wettkampfes zu stellen.
Die Einzelsieger erhielten als kleine Anerkennung für ihre tollen Erfolge Gutscheine für Kinobesuche, die erfolgreichen Mannschaften erhielten einen Gemeinschaftsgutschein.
Wie bisher werden Urkunden mit den Fotos der glücklichen Gewinner nachgereicht.
Die Jugendlichen wurden nicht nur mit Gutscheinen geehrt, sondern wurden auch zum Dank für ihre Erfolge zu einem gemeinsamen Essen eingeladen.
Zusammen mit Katharina Weixelmann wurden folgende Kinder und Jugendliche von Bürgermeister Benignus geehrt:
 
Deutsches Rotes Kreuz
Beim JRK- Wettbewerb am 06.05.2017 in Köngen gingen von der Ortsgruppe Altbach insgesamt drei Mannschaften an den Start. Unter den insgesamt zehn teilnehmenden Gruppen belegten die Gruppen in ihren Altersstufen zweimal Platz eins und einmal Platz zwei.
Jugendleiterin: Andrea Gehringer

1. Platz
Alterklasse Bambini 6-9 Jahre.
Lena van der Lee, Nick Sipka, Annabell Haude, Benjamin Haude

1. Platz
Altersklasse Drei 14-27 Jahre
Philipe Alve, Fahd Achaboun
 

 

Musikverein Altbach e.V.

Amelie Weber
erfolgreiche Teilnahme am D2-Lehrgang (Silbernes Leistungsabzeichen) mit der Querflöte bei den Lehrgängen des Blasmusikverbandes Esslingen.
 
Janine Weber
erfolgreiche Teilnahme am D2-Lehrgang (bronzenes Leistungsabzeichen) mit der Klarinette bei den Lehrgängen des Blasmusikverbandes Esslingen.
 
Joelle Weber
erfolgreiche Teilnahme am D2-Lehrgang (bronzenes Leistungsabzeichen) mit dem Tenorhorn bei den Lehrgängen des Blasmusikverbandes Esslingen.
 
 
Maximilian Fritz
erfolgreiche Teilnahme am D2-Lehrgang (bronzenes Leistungsabzeichen) mit der Trompete bei den Lehrgängen des Blasmusikverbandes Esslingen.
 
Jugendleiterin: Stefanie Schmid

 

Musikschule Plochingen und Umgebung

Hannah Gekeler
2. Platz mit dem Blockflötentrio der Musikschule beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert in der Altersklasse III mit 19 Punkten.
 
 
Schachverein Altbach e.V.

Adrian Klebba
1. Platz U18, Kreisjugendeinzelmeisterschaft Altbach am 26.11.2016
(3 Teilnehmer in seiner Alterklasse)
 
Sujith Santhirakumar
1. Platz U12, Kreisjugendeinzelmeisterschaft Altbach am 26.11.2016 in Altbach (4 Teilnehmer in seiner Altersklasse)
 
Erik Eitel, Adrian Klebba
1. Platz U20 Bezirksjugend-Mannschaftsopen in Göppingen am 23.09.2017
(4 Mannschaften)
 
Jugendleiter: Alexander Hande
 

 

Turnverein Altbach 1898 e.V.
 
Turnen

Julia Lochner
1. Platz im Pflicht-4-Kampf, Fortgeschrittene, JuTi E, 8 Jahre beim Hallenturnfest in Nellingen bei 4 Teilnehmern.
 
Charlene Thompson
2. Platz im Pflicht-4-Kampf, JuTi E, 9 Jahre beim Hallenturnfest in Nellingen bei 24 Teilnehmern

Hana Mrkulic, Annika Munk, Julia Lochner, Charlene Thompson
1. Platz Mannschaftswertung Fortgeschrittene, JuTi E, 8-9 Jahre beim Hallenturnfest in Nellingen bei 6 teilnehmenden Mannschaften
 
Übungsleiterinnen: Sandra Thompson, Clara Conrad und Anita Kloos
 
 

Julian Weller
8. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
 - Baden Württembergischer Meister Mehrkampf (alle 6 Geräte)
 - Baden Württembergischer Meister 2017 am Sprung
 - Baden Württembergischer Meister 2017 an den Ringen
Julian hat sich super entwickelt, ist im Deutschen Bundeskader und startet seit diesem Jahr in der 1. Bundesliga für die KTT Heilbronn, wo er als Youngster der Mannschaft zu den Leistungsträgern gehört.
 
 
Handball
Weibliche Jugend B – Saison 2016 - 2017

Kathrin Schnirzer, Kristin Kadira, Kristina Petrusic, Lea Cecavac, Lorena Zempel, Marlene Euchenhofer, Mia Wollrab, Nina Schubert, Selina Moritz, Vanessa Kuhn, Marlene Fritz, Alicia Schieche, Leonie Marie Dreizel, Lina Weixelmann
Meister in der Bezirksliga Esslingen – Teck (höchste Spielklasse im Bezirk)
 
Trainer: Dominic Schieche, Mario Cecavac
 
  
 
Weibliche Jugend D – Saison 2016 – 2017
 

Sara Abdic, Sena Abdic, Emilia Kösling, Tamara Bürger, Jana Pikard, Carla Kösling, Maja Maleta, Nele Pikard, Hannah Schönfeld, Nina Ackermann, Sarah Frank, Nelly Hiller, Helen Wittmayr, Nele Schmid, Sonja Dujanaj, Elverina Shalaku
- Vizemeister in der Bezirksliga Esslingen-Teck (höchste Spielklasse im Bezirk)
- Sieger Bezirksspielfest 2017 (Teilnehmer sind alle Vereine des Bezirkes in dieser Altersklasse) – somit Qualifikation zur Bezirksklasse in der Saison 2017/2018
 
Trainer/Trainerinnen:
Nicole Bürger, Sarina Guserle, Heike Langmann-Pikard, Joachim Muth
 
 
Männliche Jugend B Saison 2016 – 2017

Aidin Sarhatlic, Moritz Färber, Jan Zempel, Steven Schmid, Jonas Kiedaisch, Tom Döpper, Kevin Anderka, Leon Agner, Yannick Stepanek, Niklas Ockers, Max Widmann, Hannes Alles, Fuat Gylay, Gabriel Jaudas
- 1. Platz in der Verbandsklasse Staffel 2 des Handballverbands Württenberg; dadurch Qualifikation in die Württembergoberliga, am Saisonende 4.Platz in der Staffel 2
- Saison 2017 / 2018 Qualifikation in die Württembergliga des Handballverbandss Württemberg
 
Trainer: Vasile Oprea

Gemeinde Altbach
Esslinger Straße 26
73776 Altbach
07153 7007-0
07153 7007-11
E-Mail schreiben
Schrift